Кабардино-Балкария
7 марта 2018

Министр экологии Кабардино-Балкарии нанес государству ущерб в 3,7 млн рублей

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-министра экологии КБР. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в результате противоправных действий экс-министра государству был нанесен ущерб в 3,7 млн руб. Как пишут местные СМИ, в сообщении силовиков речь, скорее всего, идет о Хакиме Биттиеве, занимавшем пост главы регионального Минприроды три года назад.

В отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе МДВ по республике, при реализации в регионе госпрограмм в сфере природоохраны были выявлены факты превышения должностных полномочий и мошенничества в особо крупном размере.

В частности, в 2015г. между Министерством природных ресурсов и экологии КБР и строительной компанией был заключен госконтракт на выполнение строительных работ по капитальному ремонту берегоукрепительного сооружения в пойме реки Баксан. В апреле 2016г. выполнение работ по госконтракту было приостановлено. «Бывший глава министерства, осознавая, что берегоукрепительные работы осуществлены не в полном объеме, а их качество не соответствует требованиям госконтракта, дал распоряжение о перечислении денежных средств в счет оплаты выполненных работ», – пояснили в пресс-службе МВД.

В результате этих действий государству причинен ущерб на 3,7 млн руб. В отношении экс-министра возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». А гендиректор строительной компании обвиняется в мошенничестве.

Как пишут местные СМИ, в сообщении силовиков речь, скорее всего, идет о Хакиме Биттиеве, занимавшем пост главы регионального Минприроды три года назад.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.