Республика Коми
30 ноября 2017

Музыканты пожаловались в ЕР на отсутствие условий для творчества в Коми

Низкие зарплаты, отсутствие концертных площадок и музыкального вкуса у публики, а также невнимание к продвижению народного песенного творчества музыканты считают одними из главных проблем в Коми. На отсутствие в республике индустрии для развития творчества они пожаловались «Единой России».

Музыканты, проживающие в Коми, пожаловались «Единой России» на отсутствие условий для творчества в республике. Как сообщает «Комиинформ», проблемы музыкантов обсуждали на заседании «Клуба сторонников» партии.

По словам участников «Клуба сторонников», в Коми не занимаются придвижением народного песенного творчества, а публика не имеет музыкального вкуса. При этом сами музыканты пожаловались, что им не хватает репетиционных баз и концертных площадок. Также у них очень низкая зарплата. Как заявил директор местного продюсерского центра «Олимп концерт» Вячеслав Бочкин, «всё, что делается в республиканской филармонии и музыкальном театре, находит своего покупателя, потому что у них есть сцена, зарплаты, которые справедливо получают их музыканты. Но во всем остальном — музыка есть, творчество есть, а индустрии – нет».

Решать проблемы музыкантов в Коми будет Ассоциация музыкальных деятелей, создать которую при поддержке ЕР решили участники собрания. Они полагают, что это позволит отстаивать их права на уровне республиканского Минкультуры.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.