Республика Коми
5 июля 2019

Суд разберется с ограничением свободы митингов в Коми

Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу активистов из Коми. Речь идет о законе о митингах, согласно которому гражданам запрещено проводить массовые мероприятия в радиусе 50 метров от входов в здания администрации республики. Если решение суда будет принято в пользу общественников, ограничения придется снять и в других субъектах РФ.

Конституционный суд России проверит закон Республики Коми о митингах, согласно которому гражданам запрещено проводить массовые мероприятия в радиусе 50 метров от входов в здания администрации республики. Кроме того, протестующим запрещено выходить на центральную площадь Сыктывкара. Зачастую провести митинг получается только на окраине города, что категорически не устраивает местных активистов.

Если КС согласится с тем, что нормы расстояний, установленные в Коми, незаконны, то другим региональным правительствам придется разрешить проведение митингов под своими окнами.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.