12 марта 2015

В Якутии больше трети населения не получают полноценную медпомощь

Спикер Госсобрания Якутии Александр Жирков в ходе выездного круглого стола Госдумы РФ рассказал о проблемах здравоохранения в республике. По его словам, низкая плотность населения, большое количество труднодоступных территорий, а также отсутствие на основной части северных территорий транспортной инфраструктуры создают трудности для обеспечения населения доступной и качественной медпомощью. В настоящее время, по словам Жиркова, больше трети населения Якутии оказалось вне системы оказания полноценной медицинской помощи.

Заседание выездного круглого стола Госдумы РФ было посвящено теме «Особенности организации медицинской помощи в условиях низкой плотности населения и ограниченной доступности на примере Республики Саха (Якутия)». С докладом выступил спикер Госсобрания Якутии Александр Жирков. «Из 382 населенных пунктов, 346 относятся к труднодоступным или отдаленным», – констатировал Жирков и добавил, что еще одной особенностью региона является отсутствие на основной части северных территорий транспортной инфраструктуры. По его словам, перечисленные факторы создают трудности для обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью.

Спикер также подчеркнул, что новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» практически устранил возможность оказания первичной медицинской помощи в стационарных условиях. В частности, этот закон не дает территориям права оказания такой помощи даже с привлечением собственных финансовых ресурсов.

Именно поэтому, по словам Жиркова, «решение проблемы невозможно без внесения изменений в действующее законодательство, разрешающее субъекту [действовать] так, как он считает необходимым в конкретной ситуации. Поэтому сегодня мы практически ищем пути выхода из сложившейся ситуации, когда больше трети населения нашей республики оказалось вне системы оказания полноценной медицинской помощи».

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.