10 октября 2017

Пьяные охотники стали виновниками аварийных отключений электричества в Якутии

Полиция задержала двух охотников в Якутии, которые подозреваются в хулиганской стрельбе по изоляторам опоры ЛЭП, в результате которой на сутки без электричества остались почти 70 тыс. жителей республики, а также объекты соцобеспечения и предприятия. У подозреваемых изъяты охотничьи ружья 12-го калибра.

Виновниками блэкаута в Якутии, в результате которого почти 70 тыс. человек, а также больницы, школы и предприятия на сутки остались без электричества, стали два пьяных охотника.

Как ранее писал «Клуб Регионов», инцидент произошел 4 октября. Тогда же энергетики обнаружили, что причиной внезапного отключения стал «расстрел неизвестными изоляторов опор № 473 и № 474 в местности Ботомой Нюрбинского района, в 50 км от города Нюрба в сторону Сунтарского района». Было возбуждено уголовное дело по статье о «приведении в негодность объектов жизнеобеспечения», совершенном «из хулиганских побуждений».

10 октября виновники аварии были задержаны. Ими оказались охотники в возрасте 34 и 38 лет, у которых были изъяты два огнестрельных охотничьих ружья 12-го калибра. Выяснилось, что, возвращаясь домой с охоты вблизи ручья Ботомой и будучи в нетрезвом состоянии, подозреваемые решили посоревноваться в меткости. Увидев опору ЛЭП, они устроили стрельбу по изоляторам. Теперь им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.