«Аэрофлот» намерен через суд взыскать с помощника главы Якутии расходы за задержку рейса
Расходы, связанные с задержкой рейса Москва – Якутск, компания «Аэрофлот» намерена взыскать с помощника главы Якутии Евгения Шигапова. Авиакомпания считает именно его зачинщиком инцидента, из-за которого самолет вылетел на полтора часа позже. При посадке на борт Шигапов нецензурно бранился и пытался проникнуть в кабину пилотов. Он летел вместе с главой Якутии Егором Борисовым, которого поначалу также планировали снять с рейса из-за отсутствия посадочного талона.
Как сообщает «Интерфакс», авиакомпания «Аэрофлот» готовит иск, чтобы в судебном порядке взыскать с помощника главы Якутии Евгения Шигапова расходы, понесенные в результате задержки рейса Москва – Якутск и дополнительного обслуживания самолета в аэропорту Шереметьево.
Ранее стало известно, что рейс был задержан на полтора часа из-за инцидента, участниками которого помимо Шигапова стали глава Якутии Егор Борисов и его супруга. В результате скандала при посадке на борт Шигапов был снят с рейса «за неподчинение требованиям экипажа и попытку самовольно проникнуть в кабину пилотов воздушного судна». Борисов был оставлен на борту воздушного судна только после вмешательства супруги, которая предоставила медицинские документы о недавно перенесенной им операции и необходимости скорейшей реабилитации.
Отметим, что по итогам разбирательства Шигапов уже был привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство».