Республика Тыва
20 июня 2011 | Архив

Глава Тувы защитил кандидатскую диссертацию по экономике

В Уральском государственном экономическом университете защитил кандидатскую диссертацию председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-Оол. «Для меня особая честь защищать свою работу именно в Уральском государственном экономическом университете, ведь я выпускник уральской высшей школы», – рассказал Шолбан Кара-Оол. Тема его диссертации – «Финансовый менеджмент расходов субфедерального бюджета (на примере республики Тыва)».

В диссертации соприкасаются научные изыскания и практическая работа. Основные ее положения получили практическое применение в бюджетном процессе Республики Тыва, и внедрены в деятельности республиканского правительства, Министерства экономики и Министерства финансов.

«Глава республики Тыва поблагодарил членов диссертационного совета УрГЭУ по экономике за острые и предметные вопросы. Шолбан Кара-Оол пожелал всем студентам УрГЭУ не терять ни одного часа своего времени, ведь любая минута, проведенная в университете, способствует повышению их эффективности и целеустремленности. Тогда и кандидатские диссертации будут легко ими защищаться, и карьерные пути будут для них открыты», – говорится в пресс-релизе.

gov.tuva.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.