Эксперты обсуждают, как переход спикера парламента Хакасии Штыгашева в КПРФ может повлиять на губернаторские выборы
На выборы в Верховный Совет Хакасии от КПРФ выдвинули председателя парламента республики Владимира Штыгашева. В партсписке коммунистов он числится на втором месте, следом за действующим губернатором Валентином Коноваловым. Напомним, Штыгашев вышел из «Единой России» в середине июня 2023г. и подверг критике ЕР в Хакасии за то, что «всякие люди недостойные там находятся», и одновременно дал положительную оценку работе коммуниста Коновалова на посту главы региона.
В том, что Штыгашев идет на выборы от КПРФ, нет никакой сенсации, считает политолог Александр Бортников: «Владимир Николаевич, формально числясь в рядах «Единой России», последние годы работал совсем не на партию. Он работал на «красного» губернатора и очень рьяно отрабатывал его повестку со своим интересом. Но при этом, я не думаю, что включение Штыгашева в список КПРФ как-то очень сильно поднимет список этой партии по итогам голосования. Также как не думаю, что это действительно спасет и продлит политическую карьеру Штыгашева. В партсписке он вошел в первую тройку, и он, несомненно, пройдет в Верховный Совет, но он там останется просто рядовым депутатом. Скорее всего расклад будет такой, что у фракции КПРФ не будет никакой возможности влиять на избрание нового спикера. А Владимир Николаевич быть просто депутатом не хочет. Просто рядовой депутат – для него это слишком мало».
То, что «рядовой депутат» для бессменного спикера хакасского парламента Штыгашева слишком мало, считает и политолог Андрей Шалимов. При этом Штыгашев является «старейшиной хакасского народа», напоминает эксперт. «В Хакасии очень важно, что каждый из политиков представляет определенные территории. И Штыгашев представляет юг – территорию, на которой наибольшее представительство имеет хакасский народ. В территориях Таштыпского района, Аскизского района достаточно много хакасов. Штыгашев по национальности хакас, и он избирался от Таштыпского района всегда, 30 лет возглавлял Верховный Совет. И почему вторым номером в списке ЕР идет Абрек Челтыгмашев – для того, чтобы это уравновесить. Нужно было одного иерарха хакасского народа в списке ЕР иметь, чтобы уравновесить Штыгашева. И вот здесь нужно исходить из того, как люди консервативно привыкли голосовать. В этом смысле, «приобретая» себе в список Штыгашева, КПРФ приобретает и национальный фактор, и определенные территории, и целую «группу» Штыгашева», - прокомментировал Шалимов.
Также переход Штыгашева из ЕР в КПРФ может помочь коммунисту Коновалову вновь победить на сентябрьских выборах губернатора, считает Шалимов: «Переход группы Штыгашева на сторону КПРФ – это чуть ли не предопределение результатов губернаторских выборов. И это сильно повлияет на результат Сергея Сокола как кандидата в губернаторы от «Единой России». Потому что настолько сильной поддержки со стороны местных элит у Сокола в данный момент нет. То есть у него есть небольшие группы, но настолько монолитной и авторитетной группы, которая его бы поддерживала, не существует. Он сейчас опирается не на местную легитимность со стороны местных элит, а на внешнюю легитимность – со стороны федерального центра. И коммунисты на этих выборах будут говорить, что если бы федеральный центр по-настоящему поддерживал Сокола, то он назначил бы его врио губернатора. Не назначил, значит он не является настолько значимой персоной для федерального центра, и значит он «самозванец». Он сам пришел, сам участвует, а у нас есть авторитетные люди со стороны КПРФ, которые поддерживают Коновалова, все наши, хакасские. А тут вот москвич, у которого нет должной федеральной поддержки».
По словам политолога Бортникова, выборы в парламент будут влиять на выборы губернатора, но не сильно. В большей мере люди будут голосовать за человека, а не за партию, в которой он состоит: «На губернаторских выборах люди будут голосовать конкретно за Коновалова и Сокола. Кто с ними в команде, конечно, будет иметь значение, но все-таки вторичное».