22 июня 2015

Чувашия теряет позиции сразу в нескольких рейтингах

Социально-экономическое положение в Чувашии ухудшилось. Об этом свидетельствуют данные соответствующего рейтинга. Согласно ему, республика опустилась на четыре позиции и заняла 53 место из 83. Ранее Росстат опубликовал итоги экономического развития регионов, согласно которым в Чувашии падает индекс промышленного производства, ухудшается ситуация в сельском хозяйстве, уменьшаются зарплаты.

Чувашия опустилась на четыре позиции и заняла 53 место из 83 в рейтинге социально-экономического положения регионов, составленном агентством «РИА Рейтинг».

Отметим, что регионы получили место в рейтинге на основе совокупности данных, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы развития. Учитывались, в частности, объемы производства товаров и услуг и консолидированного бюджета, объем инвестиций, доля прибыльных предприятий, уровень безработицы, продолжительность жизни и т.д.

Ранее Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влиятельности губернаторов. Глава республики Михаил Игнатьев в нем потерял три пункта и опустился на 76-е место.

В мае Росстат опубликовал данные мониторинга экономического развития регионов, согласно которому Чувашия отстает от соседей по Приволжскому федеральному округу по индексу промышленного производства, по сельскому хозяйству, по среднемесячной зарплате. Чувашстат зафиксировал демографический спад и миграционную убыль.

Наблюдатели не исключают, что потеря республикой позиций в различных рейтингах может негативно сказаться на предвыборной кампании Игнатьева. Напомним, он идет на выборы главы Чувашии, которые состоятся 13 сентября.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.