Ставропольский край
3 сентября 2010 | Архив

Гаевский пообещал жестоко наказать организаторов теракта в Пятигорске

На митинге, посвященном Дню памяти жертв терактов, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что организаторы и исполнители теракта в центре Пятигорска, совершенного 17 августа, будут в ближайшее время найдены и наказаны.

«Напряженно работают силовики, и у меня есть информация, что организаторы и исполнители теракта в Пятигорске будут раскрыты в ближайшее время и самым жестоким образом наказаны», – приводит слова Гаевского РИА Новости.

Напомним, в центре Пятигорска днем 17 августа взорвалась машина, припаркованная возле кафе на одной из самых оживленных улиц. В результате пострадали свыше 40 человек.

Начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик 25 августа заявил, что правоохранительные органы планируют через десять дней назвать имена причастных к теракту.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.