4 октября 2024 | Архив
Версия для печати
Ставропольский губернатор Владимиров провел заседание аграрной комиссии Госсовета
Второе заседании комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» провёл глава Ставрополья Владимир Владимиров, который возглавляет комиссию по распоряжению президента. В заседании приняли участие представители федеральных органов власти, руководители профильных ведомств из регионов, научных учреждений, бизнес-сообщества.
Участники обсуждали паспорт нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Документ представил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Титов, который рассказал, что в нацпроект включен ряд федеральных проектов профильных по основным отраслям АПК и смежных направлений.
Большинством голосов паспорт был одобрен и по окончании заседания комиссии Владимиров сделал заявление: «Новый нацпроект формируется сегодня на основе указа президента России о национальных целях до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Там четко указано, что мы должны добиться увеличения объема производства в агропромышленном комплексе на 25 процентов и увеличения объемов экспорта сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза. Для реализации этих задач внутри нацпроекта заложены и сопутствующие цели. Это технологическое лидерство, поддержка машиностроения, импортозамещение, развитие села».
Комиссия «Сельское хозяйство» Госсовета во главе со ставропольским губернатором Владимиром Владимировым становится реально работающим инструментом реализации аграрной госполитики — комментируют эксперты итоги заседания комиссии.
Владимиров — губернатор региона с выдающимися результатами в АПК, напоминает политолог Алексей Ярошенко, и во главе комиссии Госсовета он наверняка выполнит задачи, поставленные ему президентом. «Именно такой подход в кадровой политике применяет новый секретарь Госсовета Алексей Дюмин, чтобы превратить его из совещательного органа в реальный механизм внедрения государственной политики. Для Алексея Дюмина, которому доверено руководство Госсоветом, этот момент является ключевым: необходимо продемонстрировать, что реформированный Госсовет способен не только обсуждать, но и результативно внедрять решения, направленные на улучшение жизни в регионах.
Дюмин сделал ставку на проверенных лидеров губернаторского корпуса — тех, кто уже показал высокие результаты в своих регионах. Именно они возглавляют ключевые комиссии Госсовета, что подчеркивает их важную роль в реализации стратегических инициатив», — отмечает Ярошенко.
«Речь фактически о самых актуальных задачах, стоящих перед государством в аграрной сфере. Владимиров как глава профильной комиссии Госсовета выступает их транслятором на уровень всей страны, заявляя о себе как о проводнике стратегий и решений вице-премьера Дмитрия Патрушева, — комментирует политолог Дарья Кислицына. — Здесь интересно обратить внимание на несколько моментов. Первый связан с ролью Госсовета в достижении национальных целей развития страны. На площадках профильных комиссий продолжают эффективно аккумулироваться интересы регионов, формируется общая позиция по ключевым задачам. Второй момент — формула «производительность, импортозамещение, цифровизация» ложится в основу работы федерального центра с регионами применительно и к аграрной сфере. Именно ее Владимир Владимиров реализовывал в тандеме с вице-премьером Дмитрием Патрушевым».
© www.club-rf.ru

