12 декабря 2011 | Архив

Хабаровский губернатор рассказал школьникам о государственности

В День российской Конституции глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел урок государственности для старшеклассников. Глава региона выяснил, знают ли школьники, кто утверждает Конституцию, сколько ветвей власти в России. Во время обсуждения реформ в образовании Шпорт признал сложность тестов ЕГЭ и подчеркнул, что уважает тех, кто набрал наибольшее количество баллов: «Я попытался ответить на вопросы ЕГЭ и понял, как вам трудно».

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт встретился с учениками одной из школ краевого центра и провел для них урок государственности. Шпорт поинтересовался, знают ли старшеклассники назначение Конституции, кто ее принимает, сколько ветвей власти в России и на какой срок избирается глава государства. Как сообщает пресс-служба губернатора, «школьники продемонстрировали хорошее знание основного закона страны».

Также глава края рассказал об истории современной России, опыте своей работы в Госдуме РФ и ответил на вопросы. Школьники спросили Шпорта о проблемах, которые его волнуют, наставниках и отношении к реформам образования.

Глава края заметил: «Наша система образования всегда считалась одной из лучших. И сегодня школьники Хабаровского края показывают хорошие знания по итогам ЕГЭ. Наверное, у реформы есть не только достоинства, но и определенные изъяны. Значит, надо сформулировать их и предложить нашим депутатам внести поправки в законодательство». Шпорт признал сложность тестов ЕГЭ и подчеркнул, что уважает тех, кто набрал в тестах наибольшее количество баллов: «Я попытался ответить на вопросы ЕГЭ и понял, как вам трудно».

Затем главе региона устроили экскурсию по школе – показали кабинеты и столовую, оснащенную новым оборудованием в рамках федерального проекта «Школьное питание». 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.