19 декабря 2008 | Архив

Губернатор Астраханской области не бросит земляков на произвол судьбы

Жителям Астраханской области, потерявшим работу, будут предлагать временную занятость или отправлять на курсы повышения квалификации. Об этом заявил глава региона Александр Жилкин.

«Если на предприятиях, которые из-за кризиса испытывают трудности, будет происходить высвобождение работников, мы должны вместе с директорами и профсоюзами предложить людям временную работу», – заявил губернатор Астраханской области.

В качестве вариантов он рекомендовал предлагать населению работу на вновь вводимых объектах, которые появились в Астрахани в рамках подготовки к 450-летию – это предприятия торговли, сферы услуг.

«Мы должны ориентироваться на наших местных жителей, а не на привозную иностранную рабочую силу», – подчеркнул Александр Жилкин.

По словам губернатора, людям, которые потеряли работу, необходимо оказать помощь в повышении квалификации, переподготовке, обучении профессиям, которые востребованы на рынке труда.

«Разумеется, все это – за счет средств бюджета. Люди не должны чувствовать, что государство бросает их на произвол судьбы», – сказал губернатор Астраханской области.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.