Владимирская область
29 июня 2010 | Архив

Губернатор «болеет» за сборные Германии и Аргентины и собирается провести отпуск на Алтае

29 июня на пресс-конференции для владимирских СМИ Губернатор Владимирской области Николай Виноградов, отвечая на вопрос, смотрит ли он матчи Чемпионата мира по футболу, ответил: «Смотрю некоторые, по возможности. Весь чемпионат смотреть не удается из-за недостатка времени. Особенно нравится, как играют команды Германии и Аргентины, с интересом наблюдал и за игрой африканских сборных. Сожалею, что на чемпионате не выступает сборная России».

Губернатора спросили, как он проведет свой отпуск. Николай Виноградов ответил, что отпуск у него начинается с 5 июля, и он, как обычно, проведет его в России, в частности, на Алтае.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.