Владимирская область
19 января 2009 | Архив

Депутат предложил владимирскому главе поставить ТВ на службу закону

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретился с председателем комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павлом Крашенинниковым и заместителем министра экономического развития РФ Игорем Маныловым. Гости из Москвы находились в регионе с рабочим визитом.

Во время встречи владимирского главы с депутатом Госдумы и замминистра были рассмотрены региональные проблемы, непосредственно связанные с мировым экономическим кризисом. В ходе встречи Игорь Манылов отметил, что «особой тревоги ситуация во Владимирской области не вызывает и ярких проявлений кризиса не отмечено, но регион нуждается в поддержке в рамках реализации инвестиционных проектов».

Также Павел Крашенинников и Игорь Манылов приняли участие в работе конференции владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России. Кроме того, депутат Госдумы выступил с предложением начать ретрансляцию нового канала «Закон-ТВ», который посвящен правовой тематике, на владимирском кабельном телевидении.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.