Волгоградская область
11 августа 2011 | Архив

Бровко: населенным пунктам пожар не угрожает

Крупный лесной пожар в Волгоградской области не угрожает населенным пунктам, сообщил губернатор Анатолий Бровко. Глава региона отметил, что, по предварительным данным, пожар возник от неосторожного обращения с огнем, и пообещал, что виновные в «преступной беспечности» будут найдены и наказаны.

Для борьбы с крупным пожаром в Фроловском районе Волгоградской области привлечено более 500 человек и около 120 единиц техники, сообщил губернатор Анатолий Бровко. «Мы наращиваем группировку сил и средств пожаротушения, привлекаем людей и технику из других районов Волгоградской области. Я всю ночь непосредственно находился на месте тушения двух крупных очагов лесного пожара», сказал губернатор агентству «Интерфакс».

Бровко подчеркнул, что угрозы населенным пунктам пожар не несет, но дополнительные меры по обеспечению безопасности населения приняты: «Ситуация сложная, но у нас есть все силы и средства, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня».

Глава региона отметил, что, по предварительным данным, пожар возник от неосторожного обращения с огнем: «Я настаиваю – такая беспечность преступна. И правоохранительные органы обязательно вычислят виновных и доведут дело до суда». Бровко добавил, что по факту другого пожара – в окрестностях хутора Каменный Буерак – уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела, «будут найдены виновные и во фроловском пожаре».

Напомним, начавшийся вечером 10 августа во Фроловском районе степной пожар перешел на массив Арчединского лесничества. По состоянию на утро 11 августа огонь прошел 1232 гектара.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.