Волгоградская область
1 ноября 2018

Депутат: губернатор Бочаров ударил по карману волгоградцев

Депутат облдумы Михаил Таранцов обвинил волгоградского губернатора Андрея Бочарова в непрозрачности принимаемых решений. Гневная запись депутата-коммуниста в соцсетях была вызвана решением главы региона повысить размер взноса на капремонт. В июле 2018г. парламентарии по инициативе областной администрации наделили губернатора правом устанавливать тарифы ЖКХ в системе многоквартирных домов. По словам Таранцова, уже тогда стало ясно, что «никаких объяснений, обоснований и прозрачности принятия данных решений» не будет.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов публично заявил о своем несогласии с действиями губернатора Андрея Бочарова, который принял решение о повышении с января 2019г. платы за капремонт. В июле 2018г. облдума по инициативе областной администрации проголосовала за передачу главе региона права устанавливать тарифы ЖКХ в системе многоквартирных домов.

По словам депутата-коммуниста, уже тогда стало ясно, что «никаких объяснений, обоснований и прозрачности принятия данных решений» не будет. «Недавно пришло официальное сообщение, что губернатор подписал распоряжение о повышении тарифа за оплату одного квадратного метра общей площади жилья будущего капитального ремонта наших многоквартирных домов. Квитанция на оплату капитального ремонта повышается с 1 января 2019г. в Волгоградской области с 5,9 руб. до 6,13 руб. за один квадратный метр. Эта ситуация в очередной раз ударит по карману наших жителей. Абсолютно не приемлю и выступаю против!» – написал Таранцов на своей странице в социальных сетях.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.