24 июня 2010 | Архив

Ивановский губернатор онлайн в «Твиттере»

Глава Ивановской области Михаил Мень завел персональный блог на «Твиттере». По словам главы региона, он уже давно был наслышан об этом ресурсе и теперь собирается активно его осваивать. По мнению экспертов, новая интернет-площадка позволит губернатору в режиме онлайн обозначать свою позицию по наиболее важным региональным вопросам.

Михаил Мень завел личный аккаунт в социальной сети «Твиттер». В своем первом сообщении губернатор написал: «Наслышан о Twitter, теперь осваиваю». На данный момент глава региона опубликовал уже более 15 сообщений и подписался на два блога – «Вести.ру» и РИА Новости.

На встрече с выпускниками ивановских школ Михаил Мень пояснил, зачем ему понадобилось заводить свой микроблог: «Считаю, что за интернет-технологиями будущее. Границы между людьми стираются, социальные сети становятся отличными площадками для общения. Больше месяца назад я завел аккаунт на «Твиттер», активно писать сообщения стал сегодня». По словам губернатора, он был приятно удивлен грамотностью ивановцев, которые уже зарегистрированы на «Твиттере» и пишут довольно интересные посты.

По мнению автора проекта «Губернаторы 2.0» Андрея Замулы, использование социальной сети «Твиттер» в качестве коммуникативной площадки позволит российским высокопоставленным чиновникам более оперативно доносить до населения свою позицию по тем или иным вопросам. «Очень часто вместо того, чтобы вести какую-то долгую дискуссию в интернете, губернаторам важно просто обозначить свою позицию, – сказал эксперт «Клубу Регионов». – В этом смысле форма кратких сообщений для чиновников является более предпочтительной. Поэтому, думаю, «Твиттер» станет популярной платформой. Общение через «Твиттер» отличается от общения через блог, так как в «Твиттере» необходимо быть постоянно готовым к режиму онлайн. Судя по тому, как активно президент и губернаторы начали писать сообщения в своих микроблогах, можно говорить, что им по душе новая социальная сеть».

Отметим, что накануне свои официальные аккаунты в «Твиттере» открыл и президент Дмитрий Медведев.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.