Иркутская область
14 августа 2018

СМИ: иркутский губернатор Левченко скрывает финансовый провал

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко попал под критический прицел СМИ в связи с отсутствием данных о госдолге региона в последнем отчете местного Минфина. СМИ полагают, что губернатор, возможно, скрывает истинное состояние региональных финансов.

ИА «Бабр 24» предполагает, что правительство губернатора Иркутской области Сергея Левченко скрывает реальные экономические показатели. Издание напоминает, что в марте – апреле 2018г. региональный Минфин выплатил все коммерческие кредиты и значительную часть бюджетных. В результате этого госдолг вернулся на уровень декабря 2017г., что стало одним из самых низких показателей за последние три года. Однако далее обнаружилась одна важная деталь. Обычно Минфин публикует данные о госдолге каждый отчетный месяц, на этот раз данных о госдолге региона не обнаружено. Наблюдатели высказывают предположение, что данные могут быть скрыты намеренно. «Не исключено, что правительство губернатора Сергея Левченко и премьер-министра Руслана Болотова вполне осознанно «придерживает» публикацию статистики, чтобы не дать конкурентам лишнего повода для критики. В этом случае можно предположить, что в июле – августе госдолг Прибайкалья претерпел некие существенные изменения, причем в сторону увеличения кредитных обязательств казны», – говорится в сообщении.

Об остальных губернаторах, которые стали объектами критики в СМИ и соцсетях, читайте в ежедневном обзорном материале «Клуба Регионов».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.