Иркутская область
14 апреля 2020

Прокуратура передала в суд дело министра лесного комплекса Иркутской области Шеверды

Уголовное дело бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды передано в суд. Вместе с Шевердой по данному делу проходят еще трое должностных лиц. Им предъявлены обвинения по статьям «Превышение должностных полномочий», «Пособничество в незаконной рубке лесных насаждений», «Пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий».

Прокурор Иркутской области Александр Воронин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. В настоящее время оно направлено в суд.

Стоит сказать, что, помимо Шеверды, по уголовному дело проходят еще трое должностных лиц. Обвинения им предъявлены по статьям «Превышение должностных полномочий», «Пособничество в незаконной рубке лесных насаждений», «Пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий». «По версии следствия, чиновники и должностные лица региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза совершили незаконное назначение, согласование и проведение сплошной санитарной рубки на особо охраняемой природной территории в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате лесному фонду и объектам животного мира причинен ущерб на сумму более 740 млн руб.», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, Шеверда был задержан в июне 2019г., его невиновность всячески отстаивал экс-губернатор Сергей Левченко.

Версия для печати
Главное