Калининградская область
27 ноября 2012 | Архив

Цуканов возлагает на автокластер большие надежды

В Калининградской области планируется создать автокластер, который будет производить не менее 250 тыс. автомобилей в год. Соответствующее соглашение подписали компания ООО «Автотор Холдинг» и канадский производитель и поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG. Губернатор Николай Цуканов отметил, что реализация этого проекта позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Компания ООО «Автотор холдинг» и канадский производитель и поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в создании в Калининградской области автомобильного кластера производственной мощностью не менее 250 тыс. автомобилей в год. В рамках кластера будет построен 21 завод, из них 15 предприятий будут заниматься производством автокомпонентов, передает РИА Новости. Инвестиции сторон составят 118 млрд рублей. Председатель совета директоров группы компании «Автотор» Владимир Щербаков отметил, что в регионе будет создано 27 тыс. рабочих мест, что поправит социально-экономическую ситуацию в регионе. Новый автокластер будет выпускать автомобили Kia, Land Rover, Subaru, BMW, Hyundai и GM. Из производителей автокомплектующих свои заводы в Калининграде откроют Magna (детали из пластмассы), Johnson Controls (механосборочное производство), Fagor (прессовое производство), Lear (сиденья), Eberspacher (системы выпуска). Первая очередь производства будет запущена к 2016г.

«Первый шаг по созданию автокластера сделан при поддержке президента», - написал губернатор Николай Цуканов в микроблоге в «Твиттере».

Он подчеркнул, что проект по созданию автокластера – «это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, новые компетенции, а значит, и улучшение качества жизни калининградцев».  

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.