21 ноября 2013

Цуканов и Медведев проиграли Путину с Ярошуком

Социологи выяснили, кого калининградцы готовы смотреть по телевизору

Согласно опросу, проведенному Калининградской социологической службой, жители региона предпочитают смотреть новости с участием мэра Калининграда Александра Ярошука, чем сюжеты с губернатором Николаем Цукановым.

Большая часть жителей Калининградской области предпочитают смотреть новости с участием мэра Александра Ярошука. Когда на экране появляется губернатор Николай Цуканов, зрители чаще переключают на другой канал. К таким выводам пришли эксперты Калининградской социологической службы. В ходе своего опроса они интересовались у калининградцев, репортаж о каком политике они бы стали смотреть, а в каком случае - переключили бы канал.

«Если человеку интересен политик, он будет его слушать и смотреть. Если нет, то никакими силами не заставить его это делать. Тем более по телевизору, который в любой момент можно переключить», - пояснили социологи.

В итоге новости с губернатором Николаем Цукановым смотрят 42,7%, переключат телевизор 43,8%. Репортажи с Ярошуком оставят 45,1% опрошенных, а 42% - нет. Кстати, как выяснили социологи, сюжет про президента Владимира Путина досмотрят до конца 46,5% опрошенных, переключат 40,3%. Смотреть репортажи с премьер-министром Медведевым будут 35,4%, а переключат канал 51,7%.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.