Калининградская область
30 июля 2015

Экс-претендент в калининградские губернаторы: власти испугались моей кандидатуры

Снятый с выборов главы Калининградской области выдвиженец «Родины» бывший вице-губернатор Сергей Журавский заявил, что не смог пройти муниципальный фильтр из-за противодействия региональных властей. «Я был один, кто намеревался серьезно бороться. Я с самого начала говорил, что мне не интересна кампания ради кампании, а мне нужна победа. Думаю, и Николай Цуканов это знал, товарищи сообщали ему об этом», – утверждает Журавский.

Претендент на пост калининградского губернатора от партии «Родина» Сергей Журавский, который не смог пройти муниципальный фильтр, заявил, что региональные власти были намерены не допустить его на выборы в любом случае. Как уверяет Журавский, дело не в том, от какой партии он выдвигался: «Я был основным конкурентом, и, по-моему, я был один, кто намеревался серьезно бороться. Я с самого начала говорил, что мне не интересна кампания ради кампании, а мне нужна победа. Думаю, и Николай Цуканов это знал, товарищи сообщали ему об этом».

Ранее СМИ писали о том, что бывший вице-губернатор Калининградской области Журавский может стать кандидатом от «Справедливой России», но позже местные эсеры сделали выбор в пользу председателя совета регионального отделения партии, депутата облдумы Павла Фёдорова.

«Меня не пропустили бы, даже если бы я шел от дважды парламентской партии. Изначально был вариант моего выдвижения от «Справедливой России», но власти сделали все, чтобы от этой партии пошел менее опасный конкурент для Цуканова. Вероятно, были какие-то переговоры, договоры, в результате которых от «Справедливой России» пошел Павел Фёдоров, хотя, насколько я знаю, он изначально не горел желанием принимать участие в избирательной гонке», – сообщил Журавский.

Напомним, что прием документов для участия в выборах калининградского губернатора уже завершен. Только пять из восьми претендентов прошли муниципальный фильтр: врио главы региона Николай Цуканов (ЕР), Владимир Вуколов («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Игорь Ревин (КПРФ), Павел Фёдоров («Справедливая Россия»), Александр Старовойтов (ЛДПР).

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.