Камчатский край
25 апреля 2017

Режим Свободного порта распространят на главный аэропорт Камчатки

Инвестиционный проект по строительству современного международного терминала в аэропорту «Петропавловск-Камчатский» будет реализован в рамках режима Свободного порта. О расширении режима Свободного порта на Елизовский район региона сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По словам губернатора Камчатки Владимира Илюхина, возможность участия в конкурсе на строительство нового современного аэродромного комплекса рассматривают компании «Новапорт», «Базэл» и «Аэропорты регионов».

Режим Свободного порта будет распространен на территорию Елизовского района, где расположен аэропорт «Петропавловск-Камчатский». О принятии такого решения в ходе визита в Камчатский край заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Это позволит распространить льготный налоговый режим, а также упрощенный визовый режим на аэропорт «Петропавловск-Камчатский».

Поправки в закон «О Свободном порте Владивосток», предусматривающие расширение границ Свободного порта на Камчатке на Елизовский район, будут рассмотрены на осенней сессии Госдумы.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал, что возможность участия в конкурсе на строительство в аэропорту Петропавловска-Камчатского нового современного аэродромного комплекса рассматривают компании «Новапорт», «Базэл» и «Аэропорты регионов». «Сейчас стоит задача построить современный международный терминал, – сказал Илюхин. – Проект готов, мы уже прошли все необходимые процедуры, чтобы отобрать инвестора. В «роад шоу» участвовали все основные представители компаний, которые работают на российском рынке в этой сфере. Интерес к нашему проекту очень большой. В течение трех месяцев пройдут конкурсные процедуры и будет подписано инвестиционное соглашение с инвестором. И мы приступим к строительству нового международного терминала с пропускной способностью 400 человек в час. Это позволит обеспечить комфортное пребывание в аэропорту и жителей Камчатки, и гостей, в том числе иностранных».

В рамках визита Трутнев также осмотрел одну из первых инвестиционных площадок Свободного порта на Камчатке – ООО «Терминал «Сероглазка». Инвестор планирует создать крупный морской логистический центр в Петропавловске-Камчатском. Реализация этого проекта направлена на удовлетворение потребностей предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатки и Дальнего Востока в комплексном обслуживании рыбопромысловых судов во время стоянки в порту и в рефрижераторных перевозках готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и Владивостока. Общий объем инвестиций в проект составит около 876 млн рублей. Его реализация позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тыс. тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США. 

Версия для печати
Главное