Курганская область
22 октября 2014

Курганская область объявляет режим ЧС

40% урожая региона ушло под снег

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял решение объявить в регионе режим ЧС. Об этом он заявил после экстренной поездки по районам, где под снегом оказалась почти половина урожая зерновых. Убытки от потерянного урожая составят около 4,5 млрд руб. Введение режима ЧС позволит региону обратиться за финансовой помощью в Министерство сельского хозяйства РФ.

Курганская область объявляет режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью урожая на полях. После обильных снегопадов губернатор Алексей Кокорин объехал с инспекцией несколько районов и принял решение объявить «чрезвычайную ситуацию по уборочной кампании». На полях региона остается 40% урожая, это около 850 тыс. тонн зерновых. Потери аграриев составят почти 4,5 млрд руб.

«Ситуация по уборке приблизительно одинаковая – сложная. Сейчас для всех глав районов поставлена задача подсчитать предварительные убытки. Но биться будем до последнего. Со всех районов собираем сводки, готовим соответствующую документацию, и с четверга, когда будет готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию», – цитирует Кокорина областная пресс-служба.

Введение режима ЧС позволит властям региона обратиться за помощью в Минсельхоз и получить компенсацию по потерям урожая. Также, по словам Кокорина, это даст возможность просить банки о смягчении кредитных обязательств и сроков для сельхозтоваропроизводителей.

«Всю эту работу мы обязаны сделать, но, несмотря ни на какие погодные условия, все настроены уборочную кампанию проводить до последнего момента. Задача номер один на сегодня – запасти семенной фонд на следующий посевной сезон», – подчеркнул губернатор. 

Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин связывает чрезвычайную ситуацию с погодными условиями, которые он назвал «беспрецедентными». По его словам, сельхозтехника из-за влажности почвы не может работать в полях уже более двух недель. Выпавший снег усугубил ситуацию.

Как выяснил Znak.com, аграрии региона ждут введения режима ЧС в надежде получить пролонгацию по кредитам и уже готовят необходимые документы. Только после официального объявления чрезвычайной ситуации можно составлять акты по списанию, подтвердив их снимками гибнущего урожая.

Версия для печати
Главное