Ленинградская область
18 июня 2010 | Архив

Валерий Сердюков открыл Эрмитаж в Выборге

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков принял участие в открытии центра «Эрмитаж-Выборг», который стал четвертым в мире представительством крупнейшего российского музея. Выступая на торжественной церемонии, Валерий Сердюков отметил, что именно учреждения культуры играют особую роль в развитии районов области.

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в церемонии открытия центра «Эрмитаж-Выборг». На мероприятии также присутствовали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и представители выборгской администрации.

Стоит отметить, что «Эрмитаж-Выборг» стал четвертым после Лондона, Амстердама и Казани представительством главного российского музея.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметил, что сфере развития культуры в регионе уделяется особое внимание, ежегодно выделяются средства на создание культурных центров в районах области: «Невозможно строить только заводы и жилые массивы при них, развитие должно быть комплексным, и именно учреждения культуры играют в этом особую роль».

Первой экспозицией центра стала выставка «Великая Екатерина», организованная Государственным Эрмитажем совместно с центром «Эрмитаж-Выборг» при поддержке правительства Ленинградской области. Помимо экспозиций крупнейшего музея России, в центре планируется проводить выставки произведений художников Выборга, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в том числе и учеников школы искусств.

Добавим, что соглашение о сотрудничестве по созданию центра было подписано губернатором региона Валерием Сердюковым, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и главой муниципального образования Выборгский район Ленинградской области Георгием Порядиным еще в 2007г.

Версия для печати