Ленинградская область
17 июля 2008 | Архив

Ленобласть выделила землю для «Зенита»

Вице-губернатор, президент Федерации футбола Ленобласти Александр Яковлев подтвердил факт выделения Правительством региона участка земли для футбольного клуба «Зенит».

Территория около поселка Мистолово Всеволожского района, общей площадью 27 га, предназначена для строительства многофункционального тренировочного комплекса, включающего несколько футбольных полей, медицинский центр, гостиницу.

Несмотря на то, что «Зенит» является питерским клубом, отношения команды с Областной Федерацией футбола в последнее время успешно развиваются.

В прошлом году, по словам Александра Яковлева, стороны заключили договор о сотрудничестве. Этот документ предусматривает, в том числе, отбор в области талантливых юных футболистов, которые в перспективе могут быть рекомендованы именитому клубу, оказание методической помощи тренерам детских спортивных школ региона, взаимный обмен опытом строительства и реконструкции футбольных полей и других спортивных сооружений. Договор учитывает также возможность последующего использования комплекса в Мистолово для решения задач развития футбола в Ленобласти.

Федерацией разработана и активно реализуется программа развития футбола в регионе до 2011 года. Сотрудничество со специалистами из «Зенита», безусловно, окажет позитивное влияние на рост массовости популярной игры, повышение качества подготовки юных спортсменов, совершенствование научно-методической и организационной базы областного футбола.

Владимир Петров, отдел информации Правительства Ленинградской области

lenobl.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.