Ленинградская область
25 декабря 2008 | Архив

Кризис не помешал губернатору Ленобласти запустить новый завод

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии завода по производству газобетона.

Новое производство расположено в городе Сланцы, вблизи от цементного завода «Цесла». На открытии производства губернатор отметил важность события, ведь запуск предприятия произошел в разгар кризиса.

«Несмотря на то, что производство открывается в сложный период мирового экономического и финансового кризиса, современные технологии, которые используются здесь, позволят работать предприятию устойчиво. Сегодня каждое такое событие показывает, что у России огромные возможности и Россия будет развиваться», – подчеркнул глава Ленобласти Валерий Сердюков.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.