Эксперты оценили решение магаданского губернатора Носова приостановить работу предприятий, не выполнивших план по вакцинации
Губернатор Магаданской области Сергей Носов пригрозил остановить работу предприятий, которые не выполнили план по вакцинации от коронавируса. Для устранения проблемы Носов дал предприятиям-нарушителям 10 дней.
«Я думаю, что глава Магаданской области сильно перегибает, делая такие заявления, иначе кто будет платить зарплату людям и на что они будут жить?» – говорит политолог Александр Кынев. Эксперт считает, что федеральный центр изначально выбрал стратегию перекладывания всех решений на региональные власти: «Это административное самодурство, потому что никакого отношения к борьбе с вирусом это не имеет. Пример с Носовым – это исключительно демонстрация какой-то решительности перед Москвой. В регионе нет никакой оппозиции, поэтому можно делать все, что угодно, и не бояться никаких протестов».
Политолог, кандидат политических наук, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Ерохина считает, что Носов таким заявлением показывает свое понимание федеральных приоритетов и оправдывает все ожидания федеральных властей: «Есть постановление, которое устанавливает определенный процент для вакцинации для того, чтобы предприятия или бюджетные организации продолжали работу. Это, в общем, не инициатива Носова, а федеральная инициатива. Это дополнительный способ контроля за ситуацией в регионах, который федеральный центр хочет получить, чтобы иметь возможность более четко мониторить и больше собирать информации о ситуации, которая происходит».
По мнению Ерохиной, процент недовольных граждан зависит не от степени жесткости антиковидных мер, а от информирования и качественной работы с общественным мнением. «Этого часто не хватает в регионах. Не навязывание, а адекватное информационное сопровождение. Я не могу сказать, что в России применяются какие-то сильно жесткие меры, как в других странах. Но зачастую воспринимаются меры наших властей как слишком жесткие, ограничивающие, негативные. Во многом есть недоработки и региональных властей в сфере работы с общественным мнением. И для главы Магаданской области будет очень важно не просто добиться нужного процента вакцинации, но и уделить внимание пиар-сопровождению своих действий и высказываний», – говорит эксперт.
Кандидат политических наук, научный руководитель факультета социальных наук Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев считает, что отставание Колымы от планов по вакцинации может быть связано с низким уровнем доверия к власти. «Если граждане региона не доверяют и не повышают процент вакцинированных, уходят от вакцинации, то это звонок для губернатора. Нужно пересматривать коммуникации с обществом и системную работу по формированию общего настроя, общего настроения. Нужно улучшать экономическую политику и повышать стабильность», – говорит Белоконев. В то же время эксперт поддерживает жесткость мер главы Колымы, учитывая специфику региона: «Так как Магаданская область является локальным регионом, я думаю, что такие меры оправданы».