Громов станет жертвой слияния и поглощения?
ЛДПР предлагает объединить Москву и Московскую область, при этом отправить в отставку губернатора Подмосковья Бориса Громова. Политолог Александр Дугин не исключает, что инициатива слияния двух регионов на самом деле принадлежит федеральному центру, а жириновцам доверено озвучить ее для проверки общественного мнения. Депутат Госдумы Сергей Марков полагает, что в этом случае «рупором» власти стал бы кто-то более серьезный, чем рядовой парламентарий. Он также сомневается в досрочной отставке главы Подмосковья: «Громов эффективно взаимодействует с Собяниным».
Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев предлагает всем фракциям в Госдуме поддержать инициативу об объединении Москвы и Подмосковья, а также об отставке Бориса Громова. По мнению депутата, профицитный бюджет Москвы и «предбанкротный» бюджет Московской области показывает необходимость создания единого экономического пространства. «Необязательно к Москве присоединять всю Московскую область, можно обойтись и территорией в пределах 100 км, а остальные земли присоединить к приграничным областям», – считает Таскаев.
Депутат также полагает, что руководству страны следует выразить недоверие подмосковному губернатору и отправить его в отставку. «Почему мы замалчиваем деятельность губернатора Московской области Громова, хороший человек, генерал, герой войны! Что? Он не знал, что ворует его министр финансов Кузнецов, а если знал, то он соучастник! Он не знает, что делают главы муниципальных образований, которые повсеместно погрязли в коррупционных схемах?» – вопрошает Таскаев.
Политолог Александр Дугин считает идею объединения двух субъектов вполне реалистичной, однако полагает, что ЛДПР, озвучивая эту инициативу, действует несамостоятельно. «Вполне вероятно, что Москву и Московскую область могут объединить под чиновничью стратегию Сергея Собянина, – сказал Александр Дугин «Клубу Регионов». – А ЛДПР – это не такая уж невменяемая партия. Вспомните участие Жириновского в отставке Лужкова. Все годы существования ЛДПР верой и правдой служит центральной власти. Когда власть хочет что-то опробировать, эту идею озвучивает ЛДПР, а дальше эта инициатива может переходить в другие инстанции. Объединение может произойти еще до окончания полномочий Бориса Громова, поскольку речь идет о популистском в какой-то мере шаге. Отставка Громова, которая много раз планировалась, может произойти в любой момент». Досрочному уходу главы Подмосковья, по мнению Дугина, могут способствовать и скандальные «манипуляции с землей» в этом регионе, которые в последнее время «переполнили чашу терпения у всех».
Депутат Госдумы Сергей Марков сказал «Клубу Регионов», что идея объединения Москвы и Подмосковья естественна, но противоречива. Марков, в отличие от Дугина, не считает, что федеральный центр уже принял соответствующее решение:
«Очевидно, что эти два региона теснейшим образом связаны друг с другом и зависят друг от друга. В то же время в случае объединения создается суперсубъект, который способен серьезно исказить политическое пространство в России. Я думаю, если решение будет приниматься, то ему будут предшествовать серьезные политические обсуждения. Если бы президент и премьер-министр России выдвинули такую идею, вряд ли бы они дали проверять ее рядовым депутатам из ЛДПР. Я думаю, что среди части каких-то федеральных структур такие настроения есть. Но их наличие не означает, что Москва и Московская область будут объединены. Если это и произойдет, то должна быть медленная интеграция, а не резкий скачок».
Сергей Марков не связывает возможное объединение двух субъектов с фигурой подмосковного губернатора. «Громов эффективно взаимодействует с новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, и его (досрочная) отставка вряд ли произойдет», – полагает депутат.