Московская область
9 января 2017

Власти Подмосковья опровергают информацию о введении режима ЧС после остановки котельной в Красногорске

Пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьёва распространила комментарий замминистра регионального ЖКХ Владимира Мельника, который опроверг сообщение о введении режима ЧС в Красногорске, где накануне из строя вышла котельная завода им. Зверева. В результате аварии без тепла остались 84 многоквартирных дома, где проживают около 12 тыс. человек.

Министерство ЖКХ Московской области опровергло информацию о введении режима чрезвычайной ситуации в Красногорске из-за сбоя в работе котельной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Московской области.

Отметим, что накануне глава Красногорского района Михаил Сапунов сообщил в своем «Инстаграме» о введении режима ЧС из-за аварии на котельной завода им. Зверева. Утром 8 января из-за повторного сбоя работы котельной без тепла остались 84 многоквартирных дома, а которых проживают около 12 тыс. человек. В городе были развернуты пункты обогрева и временного размещения.

Однако, по словам заместителя министра ЖКХ Московской области Владимира Мельника, чрезвычайной ситуации в Красногорске нет. Идут работы по восстановлению котельной. «Два из трех котлов выходят на режимные параметры, мощности двух котлов хватает, но из-за низкой температуры на улице планируется запуск третьего котла, который заработает на полную мощность в ближайший время», – отметил Мельник.

«Работаем с руководством МинЖКХ МО, руководством котельной ПАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», управляющими компаниями, МЧС, полицией по стабилизации обстановки и подачи тепла в дома. Тепло в дома будет подаваться поэтапно», – сообщил в свою очередь глава Красногорского муниципального района.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.