23 мая 2014

Мурманский губернатор приглашает к газификации

И.о. губернатора Мурманской области Марина Ковтун на площадке Санкт-Петербургского экономического форума пригласила представителей всех крупных компаний – потенциальных потребителей газа войти в рабочую группу по газификации региона: «Мы планируем рассчитать перспективный объем потребления и заявить об этом организациям, заинтересованным в газификации Мурманской области». Компания «Апатит», входящая в группу «ФосАгро», уже заявила, что рассмотрит возможность строительства в регионе новых мощностей, а также поможет в реализации ряда соцпроектов.

Мурманская область выходит на «интересный» прогнозный объем потребления газа - в 10 млрд куб. метров, - заявила врио губернатора Марина Ковтун на площадке XVIII Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«Мы планируем рассчитать перспективный объем потребления и заявить об этом «Газпрому» и другим организациям, заинтересованным в газификации Мурманской области», – сказала глава региона и предложила представителям компании «Апатит», входящей в группу «ФосАгро», войти в состав рабочей группы по газификации области.

Председатель правления «ФосАгро» Андрей Гурьев заверил Ковтун, что при реализации озвученных инициатив по газификации Мурманской области компания «Апатит» рассмотрит возможность строительства новых мощностей. Кроме того, «ФосАгро» будет помогать Мурманской области реализовывать и социальные проекты, например, строительство горнолыжных подъемников или улучшение медобслуживания в Кировско-Апатитском районе.

По мнению Ковтун, чтобы эффективно решать задачи по газификации районов, в рабочую группу также должны войти представители всех крупных компаний – потенциальных потребителей газа.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.