Герои «Курска» и сегодня с нами – Марина Ковтун
«Моряки, которых забрал океан, навсегда остаются в строю, чтобы мы могли на них равняться», – сказала врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун на митинге, посвященном памяти экипажа атомной подлодки «Курск». Глава региона возложила цветы к памятнику морякам-подводникам и отметила, что память, верность, любовь и ответственность – залог того, что «герои «Курска» и сегодня с нами».
Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун во время митинга памяти экипажа атомной подлодки «Курск» пожелала всем морякам, уходящим в море, «обязательно вернутся к родным берегам». А те, кто погиб в море, по словам главы региона, не умирают, а заступают на вечную вахту: «Моряки, которых забрал океан, навсегда остаются в строю, чтобы мы могли на них равняться. Светлая память морякам «Курска» и всем, кто в борьбе с безжалостным океаном до конца остался на боевом посту!» - сказала Ковтун.
Она также подчеркнула, что со дня трагедии прошло уже 14 лет, но «боль в сердце так и не утихла, и не ослабла память».
«Забыть такое невозможно. Каждый из жителей Мурмана прекрасно помнит охватившие нас тогда ужас, чувство беспомощности и одновременно надежду – святую надежду на то, что наши моряки будут спасены… И, к сожалению, мы помним, как надежда с каждым часом, с каждым днем таяла, превращаясь в отчаяние», - с этими словами Ковтун возложила цветы к памятнику морякам-подводникам и отметила, что память, верность, любовь и ответственность – залог того, что «герои «Курска» и сегодня с нами».