Новгородская область
21 мая 2021

Новгородский губернатор Никитин взял себе в советники чиновницу, обокравшую государство на 500 миллионов

Суд арестовал замглавы департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольгу Покидышеву и советницу губернатора Новгородской области Ольгу Колотилову. Их обвиняют в хищении 500 млн руб. при помощи фиктивных закупок лекарств для их сертификации в России.

Речь идет о преступлении, совершенном в 2013–2014гг., когда Колотилова возглавляла фармацевтический департамент Минпромторга. В 2017г. новый губернатор Новгородской области Андрей Никитин назначил ее вице-губернатором. В январе 2021г. глава региона перевел Колотилову в свои советники.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.