Омская область
26 октября 2023

Омская область и Ставрополье реализуют договоренности о межрегиональном сотрудничестве

Сотрудничество Омской области и Ставропольского края может стать драйвером импортозамещения и социально-экономической устойчивости регионов, комментирует итоги визита омского губернатора Виталия Хоценко в регион СКФО политолог Илья Гращенков. В рамках этого визита Хоценко и его ставропольский коллега Владимир Владимиров конкретизировали совместные планы работы в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, которое они подписали летом 2023г. на ПМЭФ. Как рассказал руководитель Омской области, план включает десятки различных мероприятий: взаимные поставки промышленной и пищевой продукции, котлового оборудования, совместные испытания новых сортов сельхозкультур и схем иммунизации животных, а также развитие туризма, волонтерского движения.

Ранее по итогам встречи со ставропольским губернатором Хоценко заявил: «Есть много сфер, где омские и ставропольские компании могут успешно друг друга дополнять – сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение и образование». Он сообщил о дальнейшем развитии межрегиональной кооперации для расширения рынков сбыта местных предприятий и о договоренностях продолжить программу  реабилитации участников СВО из Омской области в здравницах Кавказских Минеральных Вод.

«Хоценко как «сверхновый» губернатор активно использует свои связи в качестве инструмента регионального развития. Дело в том, что омский и ставропольский губернаторы являются выходцами из одной управленческой команды и поэтому схоже мыслят в рамках общегосударственных задач. Расширяя обмен практиками в экономике, они выводят межрегиональное взаимодействие на новый уровень сотрудничества – используя опыт решений, принимаемых в современных политических и экономических условиях», – поделился своим мнением о совместной работе регионов Гращенков.
Стоит отметить, что эта поездка омской делегации на Ставрополье была посвящена 100-летию со дня рождения уроженца Ставрополья, секретаря Омского обкома Сергея Манякина, при котором Омская область успешно развивалась. Губернаторы вместе открыли посвященную Манякину конференцию по обмену лучшими практиками благоустройства и поддержки местных инициатив, заложили Аллею памяти Манякина в его родном селе Родниковское, там же в местной школе они открыли «парту героя» в его честь и вместе со школьниками приняли участие в посвященном Манякину открытом уроке.

Версия для печати