Оренбургский губернатор Паслер продолжает серию встреч с федеральными министрами в Москве
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер после поездки в ЛНР продолжил рабочую командировку в Москве, где он встречается с чиновниками федерального уровня. На встречах обсуждаются реализация в регионе нацпроектов и предоставление региону дополнительной федеральной поддержки. Накануне Паслер встретился с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным, с которым обсудил возведение областной детской клинической больницы. Это один из приоритетных проектов, в реализации которого принимает участие правительство РФ.
Как отметил оренбургский губернатор, детская больница станет самым крупным социальным объектом в регионе за последние годы. «В перспективе мы видим больницу в качестве Евразийского центра детской медицины, где будут помогать детям из разных регионов России. Надеемся на всестороннюю поддержку федерального центра в реализации этого проекта, который существенно повысит качество жизни оренбуржцев», – сказал Паслер. Открытие больницы запланировано на 2023г. После этого всю высокотехнологичную медпомощь дети Оренбургской области смогут получать в своем регионе.
Еще одной темой встречи стала реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Губернатор сообщил, что за первые шесть месяцев 2022г. в области ввели в эксплуатацию порядка 380 тыс. кв. метров жилья, что на треть больше, чем за аналогичный период 2021г. Еще на 44% вырос показатель по строительству индивидуального жилья.
В целом градостроительный потенциал региона составляет введение 350 тыс. кв. метров в год. На его реализацию работает областная программа «Стимул», в рамках которой в 2022г. планируют построить более 130 тыс. кв. метров жилья. Параллельно активно реализуется программа расселения из аварийного жилья. Так, в текущем году в новые квартиры переехали уже 1,42 тыс. человек.