Орловская область
28 февраля 2012 | Архив

Козлов расстроил президента платой за победу

На заседании президиума Госсовета по вопросам поддержки талантливых детей и молодежи орловский губернатор Александр Козлов удивил президента России Дмитрия Медведева «оргвзносами», которые, как сообщил глава региона, собираются за участие школьников в ежегодных всероссийских конкурсах и олимпиадах. «Что это за оргвзносы? Это же плата за победу. Что это за олимпиада, где собираются деньги! Это похоже на мошенничество», - возмутился президент и посоветовал Козлову пообщаться на эту тему с прокуратурой.

На заседании президиума Госсовета по вопросам поддержки талантливых детей и молодежи, проходившем в Чебоксарах, губернатор Орловской области Александр Козлов отчитался перед президентом Дмитрием Медведевым о проведенных в регионе олимпиадах. В завершении он высказал ряд предложений, в том числе «снизить стоимость оргвзносов за участие (детей) в ежегодных всероссийских конкурсах и олимпиадах». По его словам, такие взносы существуют, и это является препятствием для поездки детей на такие конкурсы. «Александр Петрович, это что за оргвзнос? Я, честно сказать, не очень понимаю, что это такое», - прервал его Дмитрий Медведев и обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко. Тот, в свою очередь, заявил, что ему о таких оргвзносах ничего не известно. «Есть, оргвзносы, есть, есть. Я знаю точно, что они есть», - настаивал губернатор.

«Эти оргвзносы у меня вызывают большие сомнения. Это, мне кажется, на самом деле плата за победу. И это выглядит очень сомнительно. Зачем такие олимпиады, которые сопровождаются активными поборами какими-то, что это за олимпиада такая? На что там собирать? Это похоже на мошенничество», - возмутился президент и посоветовал Козлову передать эту информацию в Минобрнауки. «Или мне, я прокурору передам», - добавил он. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.