Рязанская область
12 апреля 2017

В Рязанской области обнаружена банда торговцев оружием

Несколько автоматов, пистолетов, гранат, 900 граммов тротила и более 6 тыс. патронов обнаружили правоохранители по месту жительства задержанных в Рязанской области незаконных торговцев оружием. Задержание производили сотрудники МВД совместно с бойцами Росгвардии.

В Рязанской области сотрудники МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали пятерых подозреваемых в незаконной торговле оружием и боеприпасами, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Продавцы оружия, среди которых оказались жители Рязанской и Московской областей, были задержаны с поличным при совершении сделки в городе Скопино. По месту жительства задержанных правоохранители в ходе обысков обнаружили пять автоматов, двенадцать пистолетов, карабин, девять гранат, 900 граммов тротила и около 6 тыс. патронов различного калибра.

В настоящее время все задержанные находятся в СИЗО. Им предъявлены обвинения по статье о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.