25 марта 2014

Сахалинская область - лидер по развитию государственно-частного партнерства

Сразу на 45 позиций улучшила Сахалинская область свое положение в рейтинге регионов России по развитию государственно-частного партнерства. Исследование проводил Центр развития ГЧП совместно с ТПП РФ при поддержке Минэкономразвития РФ. Сахалинская область признана лидером среди субъектов РФ, улучшивших свои позиции в рейтинге. Как заявила министр инвестиций и внешних связей региона Елена Судакова, повышение рейтинга Сахалина связано с внедрением механизмов ГЧП при реализации инвестиционных проектов.

Сахалинская область улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по развитию государственно-частного партнерства. Данный рейтинг подготовлен Центром развития ГЧП и Торгово-промышленной палатой РФ при Минэкономразвития РФ и составляется второй год подряд.

По результатам исследования Сахалинская область по сравнению с прошлым годом поднялась сразу на 45 позиций. Таким образом, регион признан лидером среди субъектов РФ, улучшивших свои позиции в рейтинге.

Повысить свои позиции в рейтинге Сахалинской области позволило: создание регионального бюджетного учреждения «Сахалинское агентство проектов развития», принятие программы развития ГЧП, реализация ГЧП-проекта «Строительство и реконструкция систем энергообеспечения на острове Итуруп» на основе концессионного соглашения.

Как заявила министр инвестиций и внешних связей региона Елена Судакова, основной целью создания агентства проектов развития является комплексное сопровождение инвестиционных проектов. Учреждение работает два года, оно курирует восемь проектов различной направленности, общая стоимость которых составляет 10 млрд руб.

«Важно, что все эти проекты находятся в инвестиционной фазе. И по завершении строительных работ в регионе будут созданы совершенно новые производства в сельском хозяйстве, лесопромышленном и рыбопромышленном комплексе, угольной отрасли, сфере услуг и т.д. В результате реализации этих инвестиционных проектов будет создано почти 1,5 тыс. рабочих мест, а деятельность новых предприятий будет приносить областному бюджету более 600 млн руб. доходов в год», - сказала Судакова.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.