16 мая 2012 | Архив

Мишарин тихо не ушел

Самолет «Уральских авиалиний» с экс-губернатором Свердловской области Александром Мишариным отправился в Москву с задержкой на час: по версии СМИ, бывший глава региона задержался на прощальном ужине с руководителями силовых структур.

Отъезд свердловского экс-губернатора Александра Мишарина в столицу был отложен на час. Досрочно уволенный чиновник вместе с десятками других пассажиров приобрел билет на рейс №270 авиакомпании «Уральские авиалинии». Перевозчик предупредил пассажиров о переносе рейса, сообщает ura.ru .

По данным журналистов, Мишарин и раньше опаздывал на рейсы. Очередная задержка могла быть связана с тем, что экс-губернатор в этот момент «ужинал с руководителями силовых структур».

Также СМИ региона обсуждают возможную кандидатуру на пост премьера правительства региона. Как предполагается, врио губернатора Евгений Кувайшев видит в этой должности Михаила Максимова, кандидатура которого сейчас проходит согласование в ФСБ. «Если новый губернатор Свердловской области начнет с такого кадрового решения, региону угрожает титул «прачечной», - пишет «Уралинформбюро».

Максимов работал в правительстве региона министром труда и экономики до апреля 2012г., пока не был отправлен в отставку Александром Мишариным. «Визитной карточкой» экс-министра журналисты называют выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО», строительство которого сопровождается многочисленными скандалами. Эксперты предполагают, что назначение Максимова «заложит коррупционную мину» под правительство региона.  

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.