Свердловская область
30 марта 2015

Отрицательная эффективность

В рейтинге ФоРГО Куйвашев «упал» сразу на пять позиций

Лидером падения в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО стал глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Эксперты поставили ему в минус претензии ОНФ по поводу неэффективного использования средств Корпорацией развития Среднего Урала, а также напряженность внутриэлитной обстановки в регионе.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности глав регионов. При этом на сайте ФоРГО уточняется, что исследование теперь будет публиковаться раз в квартал, а не раз в месяц, как было ранее.

В рейтинге, представленном 29 марта, лидером роста оказался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поднялся на пять позиций вверх за «успехи в экономическом развитии региона и позитивные прогнозы на будущее». Пять пунктов прибавил также губернатор Брянской области Александр Богомаз, которому удалось запустить обанкроченный ранее Дятьковский хрустальный завод и добиться получения Брянским машиностроительным заводом заказа на сборку 68 магистральных тепловозов для РЖД. Отметили эксперты ФоРГО и укрепление позиций губернатора Ростовской области Василия Голубева в связи с «созданием благоприятного инвестиционного климата» и благодаря «мерам, направленным на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины».

Лидерами падения стали губернаторы Свердловской области Евгений Куйвашев (минус пять строчек), Самарской области Николай Меркушкин и Нижегородской области Валерий Шанцев – оба потеряли по четыре пункта. Что касается Куйвашева, то его неудача в рейтинге обусловлена претензиями ОНФ по поводу неэффективного использования средств Корпорацией развития Среднего Урала. «Хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках. Кроме того, эксперты фиксируют рост внутриэлитной напряженности в регионе», – объяснили составители рейтинга.

Меркушкин подвергся критике за свое нелепое высказывание о «самоубийце» Александре Матросове, а также в связи с выявленными в Самарской области проблемами в сфере ЖКХ и борьбы с коррупцией.

Ослабление позиций Шанцева связано с возбужденным в феврале уголовным делом в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. В ФоРГО подчеркивают, что Кондрашов является «ставленником» губернатора. В минус губернатору записана также неразрешенная ситуация с его заместителем Владимиром Ивановым, который продолжает занимать должность, несмотря на вынесенное судебное решение о неисполнении им антикоррупционного законодательства.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.