Три тысячи работников Уралвагонзавода отправлены в отпуска в связи с простоем предприятия
Нижнетагильский «Уралвагонзавод» вновь вынужден отправить несколько тысяч своих работников в отпуска в связи с отсутствием заказов на продукцию гражданского назначения. В Федерации профсоюзов Свердловской области сообщили, что в сентябре предприятие может перевести треть рабочих на трехдневную неделю. Напомним, в 2015г. около пяти тысяч работников УВЗ находились в вынужденном простое с апреля по сентябрь. Еще около 14 тыс. были переведены на неполную рабочую неделю.
В вынужденный отпуск с 1 по 30 июня отправлены 3 тыс. сотрудников вагоносборочного и металлургического производств «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле.
В компании пояснили, что эта мера связана с «традиционным спадом деловой и производственной активности в июне, а также тем, что плановый уровень реализации продукции на 2016г. не дает полной занятости». Сообщение распространила пресс-служба предприятия. Такие меры руководство «Уралвагонзавода» решило применить из-за отсутствия заказов на гражданскую продукцию.
Сотрудникам, отправленным в вынужденный отпуск, предприятие выплатит две трети от средней заработной платы.
Представитель профсоюза «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин подтвердил информацию о приостановке ряда производств на головном предприятии корпорации. В Федерации профсоюзов Свердловской области сообщили, что в сентябре предприятие может перевести треть рабочих на трехдневную неделю.
Напомним, в апреле 2015г. из-за отсутствия заказов и спроса на производимую продукцию около пяти тысяч работников головного предприятия находились в вынужденных отпусках, еще 14 тыс. были переведены на неполную неделю. Часть работников задействовали на хозработах, чтобы снять социальную напряженность. Вернуться на рабочие места сотрудники предприятия смогли только осенью 2015г.