Глава свердловского облизбиркома упрекнул Ройзмана в нежелании собирать подписи
По мнению председателя избиркома Свердловской области Валерия Чайникова, у Евгения Ройзмана и других незарегистрированных кандидатов была реальная возможность пройти муниципальный фильтр, но не хватило желания. «У нас неохваченными остались 619 депутатов», – заявил Чайников.
В понедельник глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников попытался опровергнуть утверждение Евгения Ройзмана о том, что собрать необходимые 126 подписей муниципальных депутатов для него было нереально.
«По поводу жалоб кандидатов на муниципальный фильтр. У нас неохваченными остались 619 депутатов городских округов и муниципальных районов и 91 депутат сельских и городских поселений. Сюда входят и главы, которые были избраны на прямых выборах. Говорить о том, что запрещали подписываться, – ну это, знаете… Никто никому не запрещал. Есть личное желание или нежелание поддерживать того или иного кандидата», – сказал Чайников журналистам.
«Я всегда задаю вопрос: а было ли желание (у самого кандидата)? Я скажу, что желающие могли их (подписи) собрать», – добавил глава избиркома.
Он сообщил, что сегодня состоялось заседание комиссии, на котором было принято решение об отказе в регистрации на выборах губернатора Свердловской области четырем претендентам: Евгению Ройзману («Яблоко»), Виктору Костромину («Народ против коррупции»), Олегу Сотникову (Партия ветеранов России) и Олесе Красномовец («Патриоты России»). «Эти претенденты не сдали в облизбирком документы для регистрации на выборах», – пояснил Чайников.
Ранее свердловский облизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов в губернаторы Игоря Торощина от ЛДПР, Дмитрия Сергина от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Дмитрия Ионина от «Справедливой России» и Алексея Парфёнова от КПРФ. Также документы о регистрации подали Константин Киселёв от «Российской экологической партии», Евгений Куйвашев от «Единой России» и Иван Волков от партии «Российский общенародный союз».
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который считался наиболее сильным конкурентом Куйвашева, не смог собрать необходимое количество подписей и призвал своих сторонников к бойкоту выборов, заранее объявив их нелегитимными. По словам Ройзмана, пройти муниципальный фильтр ему помешало административное давление властей региона на местных депутатов.