24 января 2018

В семь раз выросли долги по зарплате перед работниками предприятий Свердловской области

За последний год в Свердловской области долги по зарплате выросли в 6,9 раза и составили 20,6 млн руб. Об этом сообщил Свердловскстат. По данным статистического ведомства, от невыплат пострадал 881 человек. Ранее президент РФ Владимир Путин уже обращал внимание губернатора Евгения Куйвашева на проблемы со своевременной выплатой денег. На личной встрече с губернатором президент привел пример рабочих Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которые обратились с жалобой на прямую линию из-за того, что не получали зарплату с апреля 2016г.

По данным Свердловскстата, задолженность предприятий Свердловской области по зарплате перед своими работниками за последний год выросла в семь раз. По информации на 1 января 2018г., суммарная задолженность составила 20,6 млн руб. По сравнению с 1 января 2017г. она увеличилась в 6,9 раза. Всего от невыплат пострадал 881 человек.

Отметим, что в июле 2017г. президент РФ Владимир Путин сообщил губернатору Евгению Куйвашеву, что ему пришла жалоба от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, где задержки зарплат начались с апреля 2016г. Владелец предприятия несколько месяцев не платил людям зарплату и даже заявил рабочим: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». При этом Путин крайне удивился: «Если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям?» 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.