16 декабря 2013

Алексей Островский перевернул страницу истории

Губернатор Алексей Островский открыл часовню памяти военнопленным, погибшим в Смоленской области во время Отечественной войны 1812г. Возведение очередного мемориала глава региона назвал «показателем дани уважения истории»: «Это дань уважения всем тем, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить и радоваться».

Глава Смоленской области Алексей Островский открыл в Гагаринском районе памятный знак - часовню в честь погибших военнопленных русской армии в Отечественную войну 1812г. «Это одна из страниц нашей истории. То, что очередной памятный знак о тех событиях, которые были на Смоленщине, сегодня открыт, – это показатель дани уважения к нашей истории, дани уважения всем тем, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить и радоваться», - сказал глава региона, приветствуя собравшихся на торжественном митинге.

Он также поблагодарил всех, принимавших участие в проекте, особо отметил вклад министра культуры России Владимира Мединского.

Ранее с инициативой построить часовню выступил историк Юрий Бондаренко, его инициативу поддержали местные и региональные власти. Автором проекта стал народный художник России Салават Щербаков. Помощь в строительстве оказывали жители и бизнесмены.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.