Тверская область
23 ноября 2018

В Тверской области компания вице-спикера исполнила контракт до объявления госзакупок

Поставка модульных ФАПов стала предметом разбирательства в антимонопольном управлении Тверской области. Конкурс на определение поставщика трижды отменялся, после чего Минздрав взял в аренду ФАПы, ранее установленные компанией вице-спикера заксобрания, а затем выкупил их за 87 млн руб. По мнению антимонопольщиков, налицо все признаки нарушения законодательства, однако в правительстве региона продолжают настаивать, что никакого антиконкурентного сговора не было.

Подрядчик Минздрава Тверской области сумел исполнить заказ на поставку 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) еще до заключения контракта и даже проведения торгов. Исполнителем оказалась компания «Электромеханика», принадлежащая вице-спикеру областного парламента Виктору Константинову.

О том, что в регионе еще в 2017г. появились новые модульные ФАПы, сообщали не только местные СМИ, но и пресс-служба правительства. Конкурс на поставку уже установленных ФАПов отменялся трижды. Первый отменило региональное управление ФАС, посчитав заявленные сроки на поставку нереальными. Во втором и третьем конкурсе последовательно побеждали другие поставщики, предлагавшие установку модулей по более низкой цене, однако эти итоги уже не устроили региональный Минздрав. В итоге в 2018г. ведомство заключило договоры с «Электромеханикой» на аренду ФАПов с их последующим выкупом за 87 млн руб.

Антимонопольная служба приступила к рассмотрению дела, в котором, по их мнению, налицо все признаки нарушения законодательства, однако в правительстве региона продолжают настаивать, что никакого антиконкурентного сговора не было.

По словам представителя правового управления правительства, необходимость в оперативном объявлении госзакупок связана только с желанием властей «эффективно использовать средства из федерального бюджета». «Если кто-то посмотрел, что есть такое мероприятие, и оно есть в законе о бюджете, может предположить, что в дальнейшем будет закупка. Кто-то может захотеть заработать деньги и заодно помочь решить социально значимые вопросы», – объяснила установку ФАПов раньше объявления конкурсов юрист правительства Марина Цветкова.

Версия для печати