Томская область
31 июля 2014

Томский губернатор настроил вузы на мировое лидерство

«Мы должны объединить усилия власти, университетов и бизнеса, чтобы приблизить вхождение и ТПУ, и ТГУ в топ-100 лучших университетов мира», – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на первом заседании наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета. Глава региона избран председателем этого органа решением министерства образования. Заседание состоялось в Москве, его участники рассмотрели финансовые вопросы и возможность вступления университета в Ассоциацию образовательных организаций высшего профессионального образования и Ассоциацию волонтерских центров.

Глава Томской области Сергей Жвачкин принял участие в заседании наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), которое состоялось в Москве в представительстве региона. Напомним, губернатор избран председателем наблюдательного совета университета. Наблюдательный совет является высшим органом управления вуза.

Члены совета рассмотрели финансовые вопросы и возможность вступления томского политехнического университета в Ассоциацию образовательных организаций высшего профессионального образования и Ассоциацию волонтерских центров.

«Задачей региональной власти я вижу синхронизацию программ развития наших ведущих исследовательских университетов и программу мероприятий, предусмотренных концепцией «ИНО Томск 2020» по созданию в Томске федерального центра образования, исследований и разработок. Мы должны объединить усилия власти, университетов и бизнеса, чтобы приблизить вхождение и ТПУ, и ТГУ в топ-100 лучших университетов мира», – заявил Сергей Жвачкин.

Своему заму по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексею Князеву и ректору НИ ТПУ Петру Чубику глава региона поручил разработать план соответствующих мероприятий.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.