Томская область
23 августа 2017

В Томской области планируют внедрить сервис Активный гражданин

Губернатор Томской области подчеркнул необходимость властям всех уровней «общаться с людьми, слышать предложения, проблемы и замечания к принимаемым решениям». По его словам, также необходимо использовать современные технологии для обратной связи с населением. «Для организации обратной связи нужно добавить возможности информационных технологий. В первую очередь – сервис «Активный гражданин». И перед принятием главных решений (а принятие бюджета из этого числа) сначала выслушать мнение людей», – сказал Жвачкин.

На сессии законодательной думы Томской области выступил губернатор Сергей Жвачкин. Он рассказал депутатам о стратегических направлениях работы над проектом регионального бюджета на 2018–2020гг. Глава региона обратил внимание на необходимость участия гражданского общества в принятии главного финансового документа.

Жвачкин призвал к более плотному взаимодействию между властью и обществом. «Нам нужно продолжить сокращать пропасть между властью и обществом, которая все еще велика», – сказал губернатор. Он заявил, что региональные власти намерены поддерживать инициативных людей, «болеющих за свой дом, улицу, село»: «Считаю, что каждый чиновник, будь то мэр или глава сельсовета, должен каждый день общаться с людьми, слышать предложения, проблемы и замечания к принимаемым решениям».

Жвачкин отметил, что в настоящее время граждане могут обращаться к власти через СМИ, прямые линии и встречи. Однако, по мнению губернатора, «все эти мосты почти не учитывают новых реалий нашего цифрового века». «Для организации обратной связи нужно добавить возможности информационных технологий. В первую очередь – сервис «Активный гражданин». И перед принятием главных решений (а принятие бюджета из этого числа) сначала выслушать мнение людей», – сказал глава региона.

Жвачкин подчеркнул, что его бюджетное послание накануне нового финансового года – это не плод кабинетной работы, а результат его встреч с людьми.

Версия для печати