Томская область
8 июня 2018

Жвачкин пообещал Путину решить проблему многодетной матери из Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин договорился о встрече с многодетной матерью Натальей Журовой, обратившейся на прямую линию президента РФ Владимира Путина. Женщина рассказала о проблемах при получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Путин подключил к разговору Жвачкина, который пообещал решить эту проблему.

В прямой линии президента РФ Владимира Путина принял участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Его подключили к эфиру после того, как к президенту обратилась многодетная мать из региона Наталья Журова. Она сообщила, что столкнулась со сложностями при получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Путин поручил Жвачкину оказать поддержку многодетной матери. Глава региона заявил, что поможет женщине и доложит о результатах президенту. «У нас в Томской области есть различные программы помощи многодетным семьям, например, спецпрограмма по выделению квартир. Но иногда чиновники не рассказывают людям обо всех правах, которые у них есть. Также проблема в том, что земли много, но раздать ее мы не можем без инженерных коммуникаций», – сказал Жвачкин.

Он также поручил провести проверку по фактам, о которых рассказала Журова во время прямой линии. В областную администрацию она не обращалась. Жвачкин позвонил Журовой и договорился о встрече, в ходе которой ее проблема будет рассмотрена.

Добавим, что в настоящее время в Томской области действуют различные меры социальной поддержки семей с детьми. Самые востребованные из них – пособие малоимущим семьям с детьми, ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка, компенсация части платы за посещение детского сада, пособие по уходу за ребенком. В 2017г. объем поддержки семей с детьми в Томской области превысил 2 млрд руб.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.