25 апреля 2016

СМИ: на выборы губернатора Тульской области Дюмин пойдет сам по себе, но при поддержке ЕР

«Единая Россия» не будет проводить праймериз по определению кандидатов в губернаторы Тульской области. В партии сообщили, что поддержат кандидатуру врио Алексея Дюмина, который решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин пойдет на выборы главы региона в качестве самовыдвиженца, сообщает «Коммерсант». В связи с этим в регионе не будут проводить праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в губернаторы. Как сообщил изданию источник в партии, ЕР поддержит кандидатуру Дюмина, а потому в предварительном голосовании нет необходимости.

Напомним, законопроект, предусматривающий возможность самовыдвижения на выборах губернатора, депутаты Тульской облдумы приняли в конце марта. Для регистрации кандидату необходимо будет предоставить в избирком 71 подпись депутатов муниципальных органов местного самоуправления и не менее 2% подписей от общего числа избирателей.

Напомним, в 2014г. в Кировской области накануне выборов губернатора выборное законодательство также было изменено в пользу самовыдвиженцев, после чего врио Никита Белых заявил, что будет участвовать в выборах как самостоятельный кандидат. Его решение поддержали в ЕР, которая не стала выставлять своего кандидата. Тогда эксперты, опрошенные «Клубом Регионов», высказали мнение, что даже в ситуации формальной самостоятельности Белых всё равно остается кандидатом от власти.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.